КУБОК БЕЛЫХ НОЧЕЙ 2017

6-й открытый чемпионат Ленинградской области по парапланерному спорту



  • Что же это за карма у нас такая?! Вроде опыта проведения соревнований под Петербургом все больше и больше, но с каждым годом труда, сил и средств вкладывается все больше и больше… Невероятно, но факт. Впрочем, все по порядку.

    В этом году мы изначально планировали формат «ретро», который проводили в 2012 – 2014 годах -  когда количество дней совпадает, или почти совпадает, с выходными днями. На выбор были майские или июньские праздники, но ввиду проведения соревнований в Курске вариант остался один, и хотя близость ко всяким форумам, конечно, немного настораживала, но ключевое слово – немного, так как по заявленным нами срокам форум уже заканчивался, а до Кубка Конфедераций по футболу оставалось еще 2 недели.

    Внутренне я ждал какой-то неприятности (сердце было неспокойно), но откуда она – понял только 9-го мая, когда президент задним числом подписал указ о неординарных мерах безопасности перед футболом по которому вышло так, что все летающие (да и водоплавающие) в радиусе 110 км. от городов проведения матчей, должны дружно на 1,5 месяца выполнить команду –«исчезни», ну или «умри», кому что больше нравится. Сперва нас обнадеживали заявлениями, что это всероссийские соревнования, и уж им-то точно будет зеленый свет, но постепенно, ближе к срокам соревнований, оптимизма в речах чиновников было все меньше и все больше замелькали панические нотки… Помните Гендельфа на мосту перед Барлоком с огненным кнутом? Он тогда сказал только  «Бегите дурачки»)) Ну, мы и побежали.

     А отступать-то было особо некуда... Россия велика, но Ленинградская область меньше,  да и состоит она преимущественно из болот и лесов… Самый большой полевой массив у нас – это наше любимое Волосово, без остатка попадавшее под запрет.  Волосовский район, наша Питерская Мекка, излетанный вдоль и поперек, со всеми известными триггерами, полями, направлениями, далями и весями, с такой простой сеткой дорог, которой позавидует любой европейский эвент,  с нашим любимым лагерем в Ян Креусе ускользал от нас, утекал сквозь пальцы в пыль прошлых лет а нам оставалось мучительно вглядываться в Гуглозем и скорбеть о своей печальной доле.

    Взгляд в итоге остановился на Лужском районе. Равносторонний треугольник полей с гранями по 40 – 50 км с огромными озерами и болотами, с лесными перемычками в несколько километров и полная неизвестность обстоятельств. Что, как, к кому бежать? Какие поля, под какие направления? Короче – кто эти люди , где мои деньги?!

    А время… Время ускользало, и каждый день приближал неотвратимое. Может плюнуть? Отменить все, извиниться перед уже купившими билеты и забронировавшим отпуска пилотами  - ну такой вот форсмажор, ну кто же думал? И когда отчаяние уже завладевало моим сердцем, и я готов был отпраздновать труса и сдать назад, внутри заклубилась какая-то злость, некий огонь праведного гнева. Типа – врешь, не возьмешь! Артем, это же очередной вызов!  Куда ты бежишь – ты, любитель делать невозможное возможным? (жаль звуковую дорожку не вставить, тут должна играть очень героическая музыка, тапа как в «Что? Где? Когда» в начале игры))

    Нет уж, дружок, ты кашу заварил и чашу эту до конца пить будешь! Тряхнул башкой и еще внимательнее всмотрелся в Гуглозем.  Блин…  а может все не так то и плохо?

    Линейка и гугл… Так… здесь 40, тут совсем плохо – 25 км, но этого направления ветра в июне отродясь не было… Ага… А вот тут интереснее -  на Шимск-то хайвей в 60 км, а можно и дальше, и все 100 до Волота долететь! Опа! ЮЗ ветер тоже интересно – открывается путь на Оредеж, правда с болотом посередине, но всего «непролаза» кило три!  Ограничим высотами перехода – дело привычное. Здесь 40, там 50, тут 35. А ну с ветром повезет и штиля будут – дык мы на зигзагах еще и мастерских разыграем. Всё! За дело! 

    И была 1-я Лужская экспедиция, по истине Великая! Кучка смельчаков, покорителей 5-го океана ехала в полную неизвестность. 

    Где, как, откуда стартовать? Куда лететь? Гладко ведь все на бумаге, да в Гугле, а на практике всегда сплошные сюрпризы и редко хорошие. 

    За 4 дня мы обследовали с десяток, а то и полтора полей. Летали с каких то кривых холмов где для 2х стартов места не было в принципе, но приходилось. Мы много не знали, просто смотрели, растягивались и летели... Первой крупной удачей оказался большой массив полей, примыкавший к трассе в районе Городца. Оттуда и были впоследствии разыграны все соревнования. Потом мы освоили поле на севере, с которого при первой же затяжке я улетел в Коростынь – 80 км вдоль Луги и дальше к реке Шелони.

     А какие там красоты… И озера уже не казались такими уж большими, так как пролегали в основном вдоль,  рядом с маршрутами или поперек, но в не самых широких местах, и болота уже не были такими непроходимыми. В лесах виднелись вырубки, были посадки. Лужский район оказался спелым маршрутным плодом, который только и ждал, чтобы его сорвали. Есть жизнь на марсе! (С) Летать здесь можно и нужно! Речка Луга с ее крутыми берегами отлично поддерживала по маршрутам. Карьеры, черные поля. Потоки проще и сильнее, чем в Волосово, все-таки отдаление от моря всегда сказывается положительно, даже на 50 км. 

    Далее предстояло решить задачу с разрешениями. В Пулково облегченно вздохнули и моментом подписали все порядки и положения. Сложнее обстояли переговоры с местными администрациями. Владельцы полей были настроены чаще недружелюбно, а зачастую просто враждебно. Вариантов стартов становилось все меньше, и казалось-бы уже почти решенная задача опять превращалась в фантом!

     И тут нам протянули руку в администрации Луги, где есть неравнодушные люди. Любовь Леонидовна вникла в наш вопрос и помогла наладить связи с некоторыми крупными землевладельцами и главное с директором элитного племенного завода Вымпел , что в Володарском районе. Директор, Курицын Владимир Юрьевич, не только выделил нам подходящее для расстановки 4х стартов поле, но также и предложил в качестве базы лагеря старую заброшенную усадьбу  «Заполье» -  на обрывистом берегу красивейшего озера Врёво, отчасти отреставрированную, с гостиницей на территории и, что очень важно, с водой, электроэнергией и еще с прекрасным каминным залом!

    Мы, естественно, от столь щедрого предложения не отказались и ни капли ни мы, ни наши гости в последствии об этом не пожалели. Решение было принято, а сроки уже поджимали. Быстро началась установка лагеря. Успели как раз к заезду участников. Души, свеженькие туалеты, кухня – все было готово четко в срок.

    66 участников из России, Финляндии, Швейцарии, Эстонии приехали в этот раз померяться силами на Питерских равнинах. 

    Естественно самая мощная погода выдалась на разминку, но и впоследствии мы летали все 4 дня, из которых разыграли три. Маршруты вышли в итоге не очень большие - максимум 45 километров, но по красоте и насыщенности они, пожалуй, были лучших Волосовских дней…

     Все буквально влюбились в Лужский район. Мощные широкие потоки уносили паравозы до 20 крыльев одновременно. Такого еще никогда не было на КБН. А я понимал – я знал, кто улыбается смелым. Все было очень и очень круто. И мы это заслужили. В том числе и такую погоду, заслужили своим маленьким подвигом. Все кто были рядом, все кто верили и не отступали до конца, даже в самое сложное время, когда казалось что КБН2017 невозможен. Выстояли и победили.

    Абсолютным победителем наконец-то после стольких лет неудачных попыток, заслуженно стал Алексей Кучеренко, наш мэтр, староста Питерского парапланеризма! Искренне рад за Лешу. Рад, что сложилось именно так.

    Многие в итоге поднялись на подиум, в том числе и иностранные гости, но именно Лешин успех хочется отметить как нечто особенное. Пусть всегда побеждают сильнейшие, даже нет  - не сильнейшие, а достойнейшие.

    Лужский район оказался плацдармом будущих рекордов Ленинградской области и всего СЗ региона. Уже сейчас видны его нетривиальные перспективы. Достаточно глянуть в пролетанные за 2 месяца, что мы там были – до, во время и после соревнований маршруты. 80 км не предел. Открыта дорога на Псков, Новгород и Шимск уже покорены, Старая Русса – сколько еще предстоит. Мы чувствовали себя Колумбами, и не было ничего прекраснее!

    Участники соревнований, наши гости, жители Володарки были в восторге от насыщенности нашего предприятия. Рокобильные и этнические группы выступали чуть ли не каждый день со сцены, оставшейся нам в наследство от байкерского слета. 

    Смех, веселье, костры и гитары – все, что называется жизнью, было на этом, поистине чудом состоявшемся эвенте, эвенте которого так легко могло не быть вовсе, эвенте выстраданном кучкой храбрецов…

    Анастасия Энгельсон

    Марина Олексина

    Евгений Панафидин

    Конечно же Дима Зубов, наш бессменный главлаг и вся команда Skystream – пожалуй, лучшая команда Питера

    Мария Григорьева - бесценно-бессменный администратор почти всех КБН

    Команда Парамании – Юра и Настя, всем бы таких конкурентов

    Татьяна Каяндер и Владимир Кузнецов - гуру подбора

    Марина Фурова - хозяйка самого халявного бара на свете

    Майя Кубышкина и Виктория Норко - просто попросили упомянуть их в этом отчете :) 

    Отдельно хочется выделить помощь и поддержку от Спортивного Комитета Ленинградской Области и Куликова Александра Федоровича лично, от СпортАвиаСервиса и Екатерины Пипиной лично, поблагодарить мою жену Анну за самые нужные и правильные слова поддержки  произнесенные в самые сложные моменты

    Очень, очень многим хочется сказать спасибо. Огромное человеческое спасибо! Не у всех еще черствые сердца, не зависит это от материального уровня. Сколько хороших и добрых слов и дел было во время подготовки и проведения. Делай добро и добром тебе вернется. Вам вернется, дорогие мои соратники. Простите, если кого не упомянул поименно. Вы все дороги и близки мне. Мои ученики и ребята из клуба, вольные пилоты Питера, Москвы и других регионов нашей необъятной – летите дорогие, летите выше и дальше, исследуйте новые земли и продолжайте наше дело. Ну а мы готовимся к следующему году, к следующему КБН, который однозначно пройдет в Луге, как минимум по причине все того же, только более продолжительного запрета, ожидающего нас в следующем году. Запреты – запретами, а КБН по расписанию. Едем дальше. Новые маршруты и новые герои ждут нас!

  • TaskDateDistanceDay Quality
    T1 task22017-06-10 06:00   53.9 km45%Elapsed time
    T2 task32017-06-11 06:00   46.2 km90%Elapsed time
    T3 task42017-06-12 06:00   18.1 km12%Elapsed time

    #IdNameNatGliderSponsorT 1T 2T 3Total
    1235Alexey KucherenkoMRUSSky Country SpaceNo311903511265
    2525Hermanni KeinanenMFINGIN Carrera236847221105
    342Sergey LukashevichMRUSNivuik Artik 4408467103978
    4979Aleksandr LevashovMRUSNiviuk Artik 4myself8880663957
    5188Sergey PakhomovMRUSNiviuk Ip726159422877
    625Marina OlexinaFRUSNiviuk Icepeak7SPLAV31345542810
    7112Vadim IeltsovMRUSNiviuk Icepeak721251647775
    834Andrey PotapovMRUSSwing Astral-6-29644222760
    9221Evgeny PanafidinMRUSOzone Mantra620949741747
    92863Dmitry MakarovMRUSUP Trango-XC2www.mc.ru183455109747
    1178Artem LozovoyMRUSOzone Enzo2Спортивная федерация спорта СЛА Ленинградской области20051622738
    1236Dmitry AbdrashitovMRUSSkywalk Chili 430939822729
    13411Peter HürlimannMSUIGIN GTO2 SRadio RaBe19051522727
    14201Kirill BulatovMRUSU-Turn Lightningmaiclub.ru33736122720
    15888Anna LozovayaFRUSOzone Mantra 6Главпринт31336442719
    16777Evgenii MankovMRUSNiviuk IcePeak-7STORZ Medical18244040662
    171000Andrey ShalyginMRUSNiviuk Peak 325637622654
    1827Anastasia ZubkovaFRUSOzone Delta210249742641
    191Aleksandr IvanovMRUSOzone LM6www.warmbubble.pro27131245628
    20613Mikhail RozhkovMRUSBGD Curemaiclub.ru32527322620
    21313Svetlana KomarovaFRUSAd Volt 2me10745522584
    227777Nikolay LukashinMRUSAxis Vega-5Pioneer Company9144022553
    231703Kirill SmolenskiyMRUSGIN Carrera5445722533
    24315Igor VeselovMESTSkyCountry Scorpion-4no5444222518
    25369Ivan ZvezdinMRUSScyCountry MyStiC-37938322484
    2666Viktor BogdanovMRUSU-Turn Blacklightmaiclub.ru20920359471
    272Konstantin KalininMRUSSkyContry Evolution x16924839456
    2898Alexey ShipovMRUSSkyCountry Space13126242435
    2916Anton SolyninMRUSParaavis Joy228410522411
    3028Andrey SmirnovMRUS2609022372
    31212Vladislav SemenovMRUSOzone Addict5829022370
    32111tero tikkanenMFINGin CarreraVarjiliitokauppa.fi, flymigu, ep-liitäjät5424522321
    33321Aleksandr PopovMRUSNova Factor-210217922303
    345Roman BoevMRUSParaavis Joy8215952293
    34515Svetlana BogdanovaFRUSNove Mentor 29817322293
    36666Iurii KharitonovMRUSBGD CureArtem Lozovoi5915069278
    3724Sergey SotskovMRUSOzone Buzz-Z45419622272
    381162Sergey LokkMRUSOzone Zeno1994922270
    391092Yury GorelovMRUSu-turn blacklight9514022257
    4056Irina FedorovaFRUSSwing Mistral 6-5413254240
    416Mikhail KozintsevMRUSParaavis Joy210411122237
    4188Evgeny VatinMRUSNiviuk Artik-4no7813722237
    43252Alexey FedorovMRUSAD Volt9511422231
    4426vadim molosnovMRUSSky Country space1226740229
    451004Dmitry PluzhnikovMRUSBGD Tala8711922228
    4619Anastasiia EngelsonFRUSOzone LM65414822224
    4735Potemkin SergeyMRUSSC Scorpion 36111722200
    48500Michael VolkovMRUSUP Trango XC3987622196
    4970Dmitrii IuginMRUSNiviuk Hook 21044941194
    5023Alexander ZubkovMRUSBGD Base5410924187
    50330Andrey SorokinMRUSGradient Golden 2work5411122187
    527332Artem RodionovMRUSU-Turn Passion5410122177
    53662Sergey SmirnovMRUSAirdesign Volt1014922172
    547Anastasiya KazakovaFRUSSkyCountry MyStiC-4 Proto994922170
    555254Dmitry KalitaMESTSkywalk Tequila-4549322169
    5622Alexey MisyaginMRUSUP Trango X-Racemaiclub.ru954922166
    57171Sergei KovalenkoMRUSOzone Delta944922165
    5833Anastasia SamokhinaFRUSBGD BaseParamaniaSPb547922155
    591984Ilya RezyapkinMRUSParaavis Joy834922154
    6073Andrei MushkovMESTUp Kibo814922152
    6149Dmitry MoriakovMRUSNova Triton-2Distan547522151
    62217Евгения ХорошеваFRUSNiviuk Hook 4546922145
    6317Ivan NegoreevMRUSParaavis DreamHyundai Getz service SPB546622142
    6465Aleksandr DobrohhotovMESTAirDesign Rise-2546522141
    653Kirill GarbarMRUSSkywalk Chili 3544922125
    65127Aleksandr KilMRUSAirwave Gecko544922125

  • TaskDateDistance
    T1 task26/10/17 6:0053.9 kmElapsed time
    T2 task36/11/17 6:0046.2 kmElapsed time
    T3 task46/12/17 6:0018.1 kmElapsed time


    #IdNameNatGliderSponsorT 1T 2T 3Total
    1Полярный песец2822
    235Alexey KucherenkoMRUSSky Country SpaceNo31190351
    25Marina OlexinaFRUSNiviuk Icepeak7SPLAV31345542
    221Evgeny PanafidinMRUSOzone Mantra620949741
    2Konstantin KalininMRUSSkyContry Evolution x16924839
    2Flying Monkeys2526
    42Sergey LukashevichMRUSNivuik Artik 4408467103
    979Aleksandr LevashovMRUSNiviuk Artik 4myself8880663
    313Svetlana KomarovaFRUSAd Volt 2me10745522
    252Alexey FedorovMRUSAD Volt9511422
    3Лен. Обл.2139
    78Artem LozovoyMRUSOzone Enzo2Спортивная федерация спорта СЛА Ленинградской области20051622
    888Anna LozovayaFRUSOzone Mantra 6Главпринт31336442
    777Evgenii MankovMRUSNiviuk IcePeak-7STORZ Medical18244040
    98Alexey ShipovMRUSSkyCountry Space13126242
    4Slaboumie i otvaga1793
    188Sergey PakhomovMRUSNiviuk Ip726159422
    201Kirill BulatovMRUSU-Turn Lightningmaiclub.ru33736122
    500Michael VolkovMRUSUP Trango XC3987622
    22Alexey MisyaginMRUSUP Trango X-Racemaiclub.ru954922
    5Рязань1477
    1000Andrey ShalyginMRUSNiviuk Peak 325637622
    7777Nikolay LukashinMRUSAxis Vega-5Pioneer Company9144022
    1162Sergey LokkMRUSOzone Zeno1994922
    6MAI Paragliding Team1348
    613Mikhail RozhkovMRUSBGD Curemaiclub.ru32527322
    66Viktor BogdanovMRUSU-Turn Blacklightmaiclub.ru20920359
    1092Yury GorelovMRUSu-turn blacklight9514022
    7332Artem RodionovMRUSU-Turn Passion5410122
    7Огни Москвы1256
    2863Dmitry MakarovMRUSUP Trango-XC2www.mc.ru183455109
    24Sergey SotskovMRUSOzone Buzz-Z45419622
    88Evgeny VatinMRUSNiviuk Artik-4no7813722
    8Японский Бог1095
    1Aleksandr IvanovMRUSOzone LM6www.warmbubble.pro27131245
    666Iurii KharitonovMRUSBGD CureArtem Lozovoi5915069
    330Andrey SorokinMRUSGradient Golden 2work5411122
    23Alexander ZubkovMRUSBGD Base5410924
    9Просто Насти1065
    27Anastasia ZubkovaFRUSOzone Delta210249742
    19Anastasiia EngelsonFRUSOzone LM65414822
    7Anastasiya KazakovaFRUSSkyCountry MyStiC-4 Proto994922
    33Anastasia SamokhinaFRUSBGD BaseParamaniaSPb547922
    10Можайка Team913
    369Ivan ZvezdinMRUSScyCountry MyStiC-37938322
    26vadim molosnovMRUSSky Country space1226740
    35Potemkin SergeyMRUSSC Scorpion 36111722
    17Ivan NegoreevMRUSParaavis DreamHyundai Getz service SPB546622
    11Вана Таллин855
    315Igor VeselovMESTSkyCountry Scorpion-4no5444222
    5254Dmitry KalitaMESTSkywalk Tequila-4549322
    73Andrei MushkovMESTUp Kibo814922
    65Aleksandr DobrohhotovMESTAirDesign Rise-2546522
    12Borsheviki773
    16Anton SolyninMRUSParaavis Joy228410522
    6Mikhail KozintsevMRUSParaavis Joy210411122
    3Kirill GarbarMRUSSkywalk Chili 3544922
    13Даунито544
    1004Dmitry PluzhnikovMRUSBGD Tala8711922
    171Sergei KovalenkoMRUSOzone Delta944922
    49Dmitry MoriakovMRUSNova Triton-2Distan547522